Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как ИП на УСН учесть оплату материнским капиталом выполненных работ по договору с физическим лицом?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

05.04.2024

Как ИП на УСН учесть оплату материнским капиталом выполненных работ по договору с физическим лицом?

Вопрос:

ИП на УСН Доходы занимается строительством и ремонтом домов. Ему поступил заказ на строительство, который хотят оплатить материнским капиталом. Можно ли ИП принимать такой доход? Нужно ли применять ККТ? Оплата будет приходить нет от физлица, а от СФР.

 

Ответ:

В данном случае ИП должен учесть поступившие денежные средства в составе облагаемых по УСН доходов как полученные от третьего лица на основании договора.

Доходы учитываются в общем порядке на дату их поступления на расчетный счет ИП. Если денежные средства от органа СФР поступили в безналичном порядке, то применять ККТ не нужно.

При перечислении денежных средств физического лица, полагающихся ему в качестве средств материнского капитала, в адрес исполнителя по договору строительного подряда, в этом договоре необходимо указать, что оплата строительных работ будет производиться за счет средств СФР. В этом случае перечисление денежных средств будет произведено в соответствии с условиями вышеуказанного договора.

 

Обоснование:

 

Как поставщик на УСН учитывает доход, если долг покупателя оплатило третье лицо

Если оплату за реализованные товары (работы, услуги) или предоплату (аванс) вместо покупателя вам перечислило третье лицо, учитывайте эти суммы в доходах в общем порядке - на день поступления средств (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Доходы отразите в графе 4 разд. I книги учета доходов и расходов при УСН (п. 10 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов при УСН).

Первичные документы о продаже (например, товарную накладную) оформляйте на имя покупателя.

Плательщик (третье лицо) в своем платежном поручении должен указать, за кого и по какому договору (соглашению) он платит. Если этих сведений нет и идентифицировать платеж вы не смогли, неосновательно полученные средства нужно вернуть (п. 1 ст. 1102 ГК РФ). Если деньги вы вернули, учитывать их в доходах не нужно.

 

В каких случаях услуги может оплатить третье лицо

Третье лицо может оплатить услуги исполнителя:

по просьбе заказчика, когда оно, к примеру, обязано перечислить (передать) заказчику денежные средства по какому-либо обязательству. В этом случае третье лицо перечисляет (передает) денежные средства не заказчику, а исполнителю. Исполнитель обязан такую оплату принять, чтобы не допустить просрочки (п. 1 ст. 313, ст. 406 ГК РФ);

по своей инициативе. Это может быть выгодно третьему лицу, чтобы, например, предотвратить обращение взыскания на имущество заказчика, на которое это лицо претендует. В этом случае, а также если должник просто допустил просрочку, исполнитель обязан будет принять оплату (п. 2 ст. 313 ГК РФ). Во всех остальных случаях, когда заказчик не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, исполнитель вправе решать, принимать оплату от этого лица или нет.

В обоих случаях нужно проверить договор оказания услуг: в нем может быть установлен запрет на оплату третьим лицом либо предусмотрено, что оплата услуг производится лично заказчиком. Тогда исполнитель может не принять оплату от третьего лица (п. 3 ст. 313 ГК РФ).

 

Дополнительная информация:

Ситуация: Как потратить материнский капитал на строительство жилья?

Готовое решение: Как оплатить услуги исполнителя по договору возмездного оказания услуг

Готовое решение: Как при УСН учесть оплату третьими лицами или за третье лицо

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос