Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ГД одобрила проект о праве президента выбирать иностранцев для приема в гражданство в упрощенном порядке
01.11.2018

ГД одобрила проект о праве президента выбирать иностранцев для приема в гражданство в упрощенном порядке

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект, которым предлагается наделить президента РФ полномочием определять категории иностранцев, имеющие право на получение российского гражданства в упрощенном порядке.

«Предоставление такого права президенту РФ позволит принять в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке соотечественников, проживающих в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты и (или) смена политического режима», - говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроектом также предусматривается упрощение приема в гражданство РФ для участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, получивших разрешение на временное проживание в нашей стране или вид на жительство.

Отмечается, что при оформлении участником госпрограммы разрешения на временное проживание в РФ или вида на жительство иностранцы обязаны пройти медосвидетельствование, по результатам которого выдается документ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого ВИЧ-инфекцией.

Кроме того, в пояснительной записке говорится, что иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации.

Значимость законопроекта отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин. «Поправки в закон «О гражданстве РФ», рассмотренные сегодня Государственной Думой в первом чтении, дают президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину возможность принятия дополнительных мер по поддержке граждан других государств, в первую очередь тех, кто оказался в беде. Эта проблема особенно остро встала на Украине, где наши бывшие соотечественники, оказались заложниками политического авантюризма властей Киева и гражданской войны», - сказал журналистам В. Володин.

В случае принятия закон вступит в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.