Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В.Путин внес в Госдуму проект о запросе Генпрокуратурой в ЦБ РФ данных о зарубежных счетах чиновников
01.11.2018

В.Путин внес в Госдуму проект о запросе Генпрокуратурой в ЦБ РФ данных о зарубежных счетах чиновников

Президент России Владимир Путин внес в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается предоставить Генпрокуратуре РФ полномочия по для взаимодействия с органами иностранных государств при проверках соблюдения антикоррупционных запретов в отношении российских чиновников, в частности, запрета на вклады в зарубежных банках. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Проектом федерального закона предлагается возложить на Генеральную прокуратуру РФ функции уполномоченного органа по взаимодействию с компетентными органами иностранных государств при проведении уполномоченными должностными лицами государственных органов и организаций проверок соблюдения ограничений, запретов и требований, установленных в целях противодействия коррупции, лицами,
на которых распространены такие запреты, ограничения и требования, в том числе в рамках осуществления контроля за соблюдением требований федерального закона от 7 мая 2013 г. №79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», - говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроектом предусматривается, что в случае невозможности получения информации органами прокуратуры РФ Генпрокуратура направит запрос в Центробанк России, который обратится в центральный банк и (или) иной орган надзора иностранного государства, в функции которого входит банковский надзор, или к иностранному регулятору финансового рынка с запросом о предоставлении имеющейся у них информации о наличии у лиц, которым запрещается открывать и иметь счета (вклады), в иностранных банках за пределами страны.

Как отмечается в законопроекте, в развитие данных норм планируется подготовка межведомственных организационно-распорядительных документов. «С учетом изложенного устанавливается 180-дневный срок вступления в силу данного федерального закона», - говорится в документе.