Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен проект о замене штрафов конфискацией оружия у находящихся в алкогольном опьянении лиц
04.12.2018

В Госдуму внесен проект о замене штрафов конфискацией оружия у находящихся в алкогольном опьянении лиц

Государственный совет Республики Татарстан внес в Госдуму законопроект, которым предлагается заменить штрафы за ношение оружия лицом, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, на лишение таких лиц права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему. Соответствующий документ опубликован в думской электронной базе.

«Согласно информации управления Росгвардии по Республике Татарстан с 2016 по 2018 г. (по состоянию на 31 октября 2018 г.) ведомством проведено 976 рейдовых мероприятий с целью выявления и пресечения фактов ношения оружия лицами, находящимися в состоянии опьянения. По результатам рейдов возбуждено девять дел об административных правонарушениях. При этом наказание в виде лишения права на приобретение, хранение и ношение оружия назначено лишь по одному делу», - говорится в пояснении к законопроекту.

В связи с этим авторы предлагают «в целях обеспечения единообразной правоприменительной практики по административным делам данной категории» предусмотреть ответственность за ношение оружия лицом, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, только в виде лишения права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

«Предлагаемое законопроектом изменение представляется актуальным и направленным на обеспечение защиты жизни и здоровья граждан, общественной безопасности, а также на профилактику правонарушений и преступлений с использованием оружия», - следует из пояснительной записки.

Ранее сообщалось, что Госсовет Республики Татарстан внес в Госдуму проект о повышении с 18 до 21 года возрастного порога для приобретения газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного и иного оружия.