Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект о запрете продавать оружие лицам младше 21 года
04.12.2018

В Госдуму внесен законопроект о запрете продавать оружие лицам младше 21 года

Государственный совет Республики Татарстан внес в нижнюю палату парламента законопроект, предполагающий повышение с 18 до 21 года возраста, по достижении которого граждане имеют право на покупку газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия и другого. Соответствующий документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Законопроектом в целях усиления гарантий безопасного хранения и применения оружия предлагается повысить с 18 до 21 года возраст, по достижении которого граждане имеют право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой», - говорится в пояснительной записке к документу.

Предполагается, что увеличение возраста, после достижения которого граждане имеют право на покупку оружия, будет способствовать осознанию повышенной ответственности факта владения оружием и недопущению злоупотреблений при его хранении и применении. Это необходимо из-за участившихся случаев применения гражданами оружия в решении конфликтных ситуаций, в том числе по месту учебы, работы и так далее.

Отмечается, что согласно действующему законодательству, лицензия на приобретение оружия выдается гражданам после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки знания правил и наличия навыков безопасного обращения с оружием. При этом граждане, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

«Между тем законодательство не предъявляет требований о прохождении такой проверки к владельцам охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия и охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, охотничьего огнестрельного комбинированного оружия», - уточняется в пояснительной записке.

По мнению авторов законопроекта, различия в общественной опасности перечисленных видов оружия минимальны. Документом в целях установления единых правил для граждан, владеющих оружием, предлагается распространить требование по прохождению проверки знаний по безопасному обращению с оружием не реже одного раза в пять лет также на владельцев охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, охотничьего огнестрельного комбинированного оружия.

Также законопроектом предлагается установить, что лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам, подвергнутым административному наказанию за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса РФ («Причинение легкого вреда здоровью»), если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Как ранее сообщали «Известия», вице-спикер Госдумы Ирина Яровая разработала законопроект, ужесточающий правила приобретения огнестрельного гладкоствольного оружия для лиц в возрасте от 18 до 21 года.