Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Проект о приравнивании получающих господдержку лизинговых компаний к НФО пошел первое чтение в Госдуме
24.01.2019

Проект о приравнивании получающих господдержку лизинговых компаний к НФО пошел первое чтение в Госдуме

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли правительственный законопроект о приравнивании лизинговых компаний, получающих господдержку или претендующих на нее, к некредитным финансовым организациям (НФО). Соответсвующее решение было принято в ходе заседания нижней палаты парламента.

«Законопроект помещает лизинговые компании, напрямую или косвенно связанные с государством, а также получающие меры государственной поддержки, под регулирование, контроль и надзор Банка России, обладающего полномочиями в отношении иных посредников на финансовом рынке, путем отнесения указанных лизинговых компаний к НФО», - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, для лизинговых компаний, сведения о которых внесены в реестр субъектов лизинговой деятельности, предлагается ввести саморегулирование на лизинговом рынке. Создание саморегулируемых организаций на лизинговом рынке будет способствовать разработке обязательных для субъектов лизинговой деятельности базовых стандартов, предоставит субъектам лизинговой деятельности возможность самостоятельно урегулировать отдельные отраслевые проблемы, включая вопросы в сфере управления рисками и внутреннего контроля.

При этом, как отмечается в документе, компании, сведения о которых не будут занесены в реестр, также смогут заниматься лизинговой деятельностью.

«Субъекты лизингового рынка, не претендующие на получение государственных преференций, могут не участвовать в программе повышения прозрачности лизинговой деятельности путем внесения сведения о них в реестр. В случае отсутствия о них сведений в реестре и невыполнения других норм законопроекта к ним не будут предъявляться санкции или иные меры реагирования», - говорится в пояснительной записке.

Уточняется, что лизинговые компании, исключенные из реестра за нарушения, не будет подлежать обратному включению в него в течение года.

В документе говорится, что проект закона призван обеспечить добросовестную практику лизинговых компаний, в том числе за счет применения к ним общих стандартов саморегулируемой организации (СРО), введения обязательного аудита бухгалтерской отчетности.

«Обеспечение транспарентности невозможно без перехода лизинговых компаний на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Поведенческое регулирование субъектов лизинговой деятельности планируется отнести, по большей части, на уровень СРО. В долгосрочной перспективе принятие законопроекта позволит снизить стоимость лизинга для нефинансового сектора, а также обеспечит приемлемое кредитное качество лизингового портфеля и эффективное управление рисками через стандарты СРО», - поясняется в документе.

Согласно законопроекту, лизинговые компании попадают под регулирование, контроль и надзор Банка России, путем отнесения указанных лизинговых компаний к НФО.

«В качестве единственного требования к финансовому положению лизинговых компаний, напрямую или косвенно связанных с государством, предусматривается требование к минимальным собственным средствам (капиталу) лизинговых компаний, которое ниже по сравнению с требованиями к иным НФО (за исключением ряда субъектов рынка микрофинансирования, требования к капиталу которых сопоставимы с требованием к лизинговым компаниям) и значительно ниже требований иностранных регуляторов к лизинговым компаниям. По предварительным оценкам, ограничение по минимальным собственным средствам (капиталу) может затронуть не более 3% активов рынка лизинга в случае добровольного вхождения компаний в реестр», - также говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Документом предусматривается поэтапное увеличение размера собственного капитала, отсрочка требования по обязательному аудиту годовой бухгалтерской отчетности и применения к лизинговым компаниям, сведения о которых включены в реестр, отраслевых стандартов бухгалтерского учета для НФО и плана счетов.