Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума поддержала пакет законопроектов об аресте на 15 суток за оскорбление госсимволов в интернете
25.01.2019

Госдума поддержала пакет законопроектов об аресте на 15 суток за оскорбление госсимволов в интернете

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении пакет законопроектов о блокировке ресурсов с оскорбительными публикациями в отношении общества и институтов власти, а также введении за них ответственности.

В частности, речь идет о распространении в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе интернете, материалов, «выражающих в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ и органам, осуществляющим государственную власть в РФ».

При этом отмечается, что нормы законопроекта относятся к публикациям, предназначенным для «неограниченного круга лиц».

Первым законопроектом предлагается наделить генерального прокурора и его заместителей полномочиями по обращению в Роскомнадзор с требованием ограничения доступа к распространяющим такие материалы ресурсам.

Вторым законопроектом предусматривается приравнивание таких публикаций к мелкому хулиганству и введение за них административной ответственности в виде штрафа в размере от 1 тыс. до 5 тыс руб. или административного ареста на срок до 15 суток.

Документы были внесены на рассмотрение нижней палаты парламента членами Совета Федерации и первым заместителем председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрием Вяткиным («Единая Россия»).