Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума приняла закон о порядке ликвидации ветхих исправительных учреждений
28.01.2019

Госдума приняла закон о порядке ликвидации ветхих исправительных учреждений

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон, которым уточняется порядок принятия решений о ликвидации ветхих исправительных учреждений.

Согласно пояснительной записке к документу, на данный момент ликвидации подлежат исправительные учреждения со значительным износом основных фондов или отсутствием производственной базы для трудоустройства осужденных.

В этот перечень также входят учреждения, находящиеся в зонах подтопления и на значительном удалении от областных центров, если в местах их расположения нет необходимых условий для содержания осужденных и проживания работников уголовно-исполнительной системы.

Действующими нормами законодательства предусмотрено, что решения о ликвидации исправительных учреждений принимаются Минюстом РФ по согласованию с органами исполнительной власти субъекта, в котором расположено соответствующее учреждение. В то же время не урегулирован порядок действий при наличии между ними разногласий по указанному вопросу.

В связи с этим законом устанавливается, что в таких ситуациях решение будет приниматься российским правительством. Необходимость таких мер объясняется наличием случаев, когда из-за отсутствия согласия региональных властей решения о ликвидации учреждений не принимаются на протяжении нескольких лет.

Изменения вносятся в закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы». Документ был инициирован правительством РФ.