Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуме предложили лишать таксистов права на работу за необоснованный отказ от поездки
29.01.2019

В Госдуме предложили лишать таксистов права на работу за необоснованный отказ от поездки

Член комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Виталий Милонов («Единая Россия») предложил ввести Единые государственные правила оказания услуг для всех сервисов заказа такси, в том числе лишать водителей права на работу за необоснованный отказ от поездки. Такую инициативу он озвучил Агентству городских новостей «Москва».

«Необходимо утвердить Единые государственные правила оказания услуг для всех сервисов заказа такси. Любой сервис такси, действующий в легальном пространстве, будет обязан подчиняться этому своду правил. Они бы гарантировали уровень уважения к клиенту и клиента к таксисту», - заявил В.Милонов.

Он также рассказал об основных положения документа.

«Отказался таксист тебя везти, его пожизненно лишают лицензии, запрет на профессию. Мы, например, вызывали недавно, чтобы к заболевшему ребенку ехать, а таксист отказался. Иногда вызываешь такси, когда опаздываешь на самолет, а оно не приезжает, никакой ответственности нет», - пояснил В.Милонов.

Кроме того, депутат предложил проводить медицинское освидетельствование таксистов перед каждым выходом на работу.

«Таксисты обязательно должны проходить медосвидетельствование перед выездом. Кто-то должен нести уголовную ответственность за их состояние и поведение. А то даже последний алкаш может стать таксистом и подвергать опасности людей. Все-таки таксист - это не «хухры-мухры», - сказал В.Милонов.

Он также обратил внимание на необходимость соблюдения чистоты в салоне такси.

«Безусловно, в единых правилах должна быть прописана обязанность соблюдать чистоту в салоне: чтобы был салон чистый, чтобы таксист был опрятный, а не ночующий восьмые сутки в этой машине гастарбайтер, от которого жутко пахнет», - пояснил В.Милонов.

При этом, по мнению депутата, стоит предусмотреть и случаи, когда водитель может отказаться от оказанная услуг.

«Естественно, что ряд сервисов может отказывать перевозить, например, слишком пьяных людей», - резюмировал В.Милонов.

Член комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Виталий Милонов («Единая Россия») предложил провести разъяснительную беседу с водителями такси о том, как вести себя в случае обращения пассажиров женского пола за дополнительными услугами, в том числе при просьбах подняться в квартиру. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я думаю, что надо провести работу с таксистами, возродить статус «таксиста». Он должен быть ответственным человеком, а не абы каким проходимцем. Сегодня одна предложила продолжить поездку уже в «другие края», а вторая заманила, и ограбила человека», - заявил В.Милонов.

Он отметил, что при этом стоит быть осторожными и не лишать водителей шанса познакомиться и завести семью.

«Мало ли, внезапно вспыхнуло приязненное отношение, взаимное. Познакомились люди. А то таксистам вообще семью не завести, если ни с кем не знакомиться. Тоже надо подумать. Лучше пусть у нас будут семейные таксисты, чем бездетные, шляющиеся непонятно где», - добавил В.Милонов.

Он также добавил, что во избежание обид со стороны клиенток, должны быть введены единые правила работы таксистов, на которые они могли бы сослаться.

«Надо, чтобы люди садились и видели, что таксист обязан делать, а что ему запрещается. Например, запрещается входить в квартиру клиента. Тогда они не будут обижаться на отказ. «Нам запрещено - извините», - резюмировал В.Милонов.