Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В СФ разработали законопроект о регистрации гаджетов во избежание их краж и телефонных мошенничеств
29.01.2019

В СФ разработали законопроект о регистрации гаджетов во избежание их краж и телефонных мошенничеств

В Совете Федерации подготовили законопроект о введении обязательной регистрации гаджетов в единой базе IMEI (International Mobile Equipment Identity - Международный идентификатор мобильного оборудования) в рамках борьбы с кражами и телефонным мошенничеством. Об этом сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

«Создание центральной базы данных идентификаторов абонентских станций IMEI повысит безопасность граждан. Сейчас это становится особенно важным, когда средства связи - смартфоны, системы «умных домов» - содержат в себе чувствительную информацию о банковских счетах, паролях, личных данных детей», - приводятся слова одного из авторов законопроекта, главы Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмилы Боковой.

Сенатор пояснила, что в случае кражи телефона, его можно будет дистанционно заблокировать, отследить его местонахождение и вычислить преступника, что позволит снизить уровень телефонного мошенничества.

«Что касается финансирования создания такой базы. В проекте нашего закона, вынесенного на экспертное и общественное обсуждение, предлагается ввести плату за регистрацию мобильных устройств, возложив ее на импортеров и производителей, а регистрацию будет производить уполномоченный орган. Размер этой платы предлагается определить правительству», - сообщила парламентарий.

Однако, как пояснила Л.Бокова, некоторые приборы вроде мобильных медицинских устройств, детских «умных часов», «телефонов для пожилых людей» могут быть освобождены от такой платы.

«Что касается платы за регистрацию физических лиц, эта мера коснется только тех, кто сам ввез телефон из-за границы, как уже было сказано, эта сумма составит не более 100 руб. В этом случае регистрация будет самостоятельной, ее механизм мы сделаем максимально простым и понятным», - подчеркнула парламентарий.

Как ранее сообщали СМИ, законопроектом предлагается ввести платную регистрацию всех устройств, работающих в сотовых сетях, - от мобильного телефона до счетчиков ЖКХ. Помимо этого, документом предполагается создание черного списка устройств для похищенных и незаконно ввезенных гаджетов, белого списка для полностью функционирующих устройств в сетях сотовой связи и серый список и перечень исключений для временно функционирующих телефонов на период проверки законности ввоза и покупки.