Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В ГД внесли проект об уточнении содержания лицензий на пользование недрами и порядка внесения изменений
31.01.2019

В ГД внесли проект об уточнении содержания лицензий на пользование недрами и порядка внесения изменений

В Госдуму внесен законопроект об уточнении содержания лицензий на пользование недрами и порядка внесения в них изменений. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте правительства страны.

«С учетом правоприменительной практики закона Российской Федерации «О недрах» законопроектом предлагается конкретизировать содержащиеся в лицензии на пользование недрами условия пользования в зависимости от вида недропользования», - говорится в документе.

Отмечается, что это позволит государству лучше контролировать процесс геологического изучения участков недр, с большей эффективностью обеспечивать своевременный ввод месторождений полезных ископаемых в разработку, а также гарантировать получение государством всего объема геологической информации, которая имеется у пользователей недр.

При этом все вопросы оформления, а также государственной регистрации лицензий на пользование недрами, а также внесения в них изменений предлагается регулировать на единой правовой основе.

Согласно документу, предусматривается, что лицензия на пользование недрами должна содержать: сроки начала работ по геологическому изучению недр, разведке месторождений полезных ископаемых, ввода месторождения полезных ископаемых в разработку или эксплуатацию, представления предусмотренной законодательством о недрах государственной отчетности, а также все обязательства по соблюдению конкретных видов, объемов и сроков проведения работ в отношении участков недр федерального значения.