Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект, разрешающий правоохранителям сбивать беспилотники
01.02.2019

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий правоохранителям сбивать беспилотники

Группа депутатов Государственной думы во главе с председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым и членом комитета Николаем Ковалевым внесли в нижнюю палату парламента законопроект, позволяющий сбивать беспилотные воздушные суда (БВС). Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

Как говорится в пояснительной записке к документу, анализ современной ситуации, в том числе международный опыт, свидетельствуют об активном использовании БВС в качестве угроз функционирования критически важных объектов, средств доставки взрывных устройств и легковесного оружия, распыления отравляющих веществ в местах массового пребывания людей, распространения наркотиков, контрабанды, для передачи информации и запрещенных объектов лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы, и в иных противоправных целях. Бесконтрольная деятельность создает возможность нанесения ущерба интересам граждан, объективно значимым потребностям общества и государства.

«Между тем отраслевые законы, регламентирующие правовые основы деятельности органов государственной охраны, Росгвардии, МВД России и ФСБ России, не содержат положений, определяющих полномочия этих органов по предупреждению и пресечению несанкционированного использования БВС, в частности, путем временного ограничения или запрещения нахождения БВС в отдельных зонах воздушного пространства, уничтожения и повреждения таких БВС, подавления или преобразования сигналов дистанционного управления ими, задержания и доставления в органы внутренних дел внешних пилотов этих БВС, обнаружения и изъятия всех или отдельных элементов беспилотной авиационной системы», - поясняется в документе.

По мнению авторов законопроекта, в результате этого применение подобных мер безопасности зачастую влечет за собой предъявление к органам власти гражданских исков о возмещении причиненного ущерба.

Так, законопроектом предполагается устранить указанные пробелы, четко определив соответствующие полномочия ФСО России, Росгвардии, МВД России и ФСБ России.

«Законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации. Реализация положений, предусмотренных законопроектом, не повлечет социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, а также не повлияет на достижение целей государственных программ Российской Федерации», - заключается в пояснительной записке.