Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект о десятикратном повышении штрафов за неявку призывников
04.02.2019

В Госдуму внесен законопроект о десятикратном повышении штрафов за неявку призывников

Депутат Государственной думы Андрей Красов («Единая Россия») внес в нижнюю палату парламента законопроект о десятикратном повышении штрафов за неявку призывников. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Законопроектом предлагается увеличение санкций ст. 21.1-21.7 КоАП в десятикратном размере», - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, законопроектом предлагается дополнить перечень поводов к возбуждению дел об административных правонарушениях в области воинского учета фактом неявки гражданина на мероприятия, связанные с постановкой на воинский учет и призывом на военную службу (ст. 28.1 КоАП), а также использовать институт административного расследования, предусмотренный ст. 28.7 КоАП.

Как поясняется, законопроект направлен на эффективную реализацию положений проекта федерального закона № 361804-7 «О внесении изменений в ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», принятого Государственной думой в первом чтении. Проект федерального закона №361804-7, в частности, предусматривает, что граждане, подлежащие призыву на военную службу, в определенных указанным законопроектом случаях, обязаны самостоятельно явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета, где им может быть вручена повестка под расписку.

По мнению автора, предусмотренные КоАП санкции за правонарушения в области воинского учета ввиду их незначительного размера, который был определен в 2007 г., несоизмерим с совершаемыми деяниями, экономическими показателями страны и не способствует формированию законопослушного поведения граждан.

«Законопроект предусматривает отложенный срок вступления в силу в связи с необходимостью его совместной реализации с проектом федерального закона №361804-7 для чего сроки вступления в силу соответствующих федеральных законов синхронизируются», - заключается в материале.