Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект о создании реестра перевозчиков грузов
12.02.2019

В Госдуму внесен законопроект о создании реестра перевозчиков грузов

Депутат Государственной думы Виталий Ефимов («Единая Россия») внес в нижнюю палату парламента законопроект о создании реестра перевозчиков грузов. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Снижение доли присутствия на рынке нелегальных перевозчиков, обеспечение государственного транспортного надзора и статистического наблюдения за деятельностью грузового автомобильного транспорта всех форм собственности законопроектом предполагается решить путем создания и ведения реестров перевозчиков грузов за плату и для собственных нужд», - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что ведение указанных реестров должно осуществляется в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, который в соответствии с законом РФ «О торгово промышленных палатах в Российской Федерации» вправе возложить на ТПП РФ отдельные, согласованные с ней функции по ведению реестров.

«Присутствие на рынке большого числа недобросовестных перевозчиков привело к росту собственного парка грузовых автомобилей промышленных и торговых компаний. Законопроектом предусматривается обязательная регистрация таких автовладельцев в реестре перевозчиков грузов для собственных нужд», - отмечается в материале.

Законопроектом устанавливается обязанность указанных перевозчиков соблюдать требования по наличию в штате ответственного специалиста, аналогичные требованиям к перевозчикам грузов за плату. Государственный надзор за соблюдением установленных законом обязательных требований, возлагается на органы государственного транспортного надзора. Особенности проведения проверок при осуществлении транспортного надзора установлены Уставом автомобильного транспорта.

«Законопроект не создает новых расходных обязательств, в связи с чем принятие закона не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета», - заключается в материале.