Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Совете Федерации одобрили ряд законов
28.02.2019

В Совете Федерации одобрили ряд законов

В Совете Федерации одобрили ряд законов принятых ранее Госдумой

Совет Федерации одобрил закон об освобождении должников-ипотечников от исполнительского сбора

Совет Федерации одобрил закон, направленный на совершенствование процедуры взыскания исполнительского сбора. Соответствующее решение было принято в ходе заседания верхней палаты парламента.
Ранее документ приняли депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении.
Законом предусматривается освобождение от обязанности выплачивать исполнительский сбор ипотечных должников, которые участвуют в правительственных программах помощи отдельным категориям заемщиков.
Кроме того, вводится правило однократного взыскания исполнительского сбора с солидарных должников.
Согласно действующему законодательству, если муж и жена совместно взяли квартиру в ипотеку и по ней возник долг, то каждый из них будет вынужден заплатить 7% исполнительского сбора. После вступления закона в силу солидарные должники будут платить 7% совместно.
Документ был инициирован депутатами Госдумы от «Единой России» во главе с руководителем фракции в Госдуме Сергеем Неверовым, а также председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым («Справедливая Россия»).

Члены Совета Федерации одобрили закон об организации паллиативной медпомощи

Члены Совета Федерации одобрили закон об организации паллиативной медицинской помощи. Такое решение было принято в ходе заседания верхней палаты парламента.
Ранее закон приняли депутаты нижней палаты парламента в третьем, окончательном чтении.
Законом предлагается внести изменения, предусматривающие определение понятия «паллиативная медицинская помощь» как комплекса мероприятий, включающего медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и мероприятия по уходу, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на избавление от боли, облегчение других тяжелых проявлений заболевания и поддержание функций организма.
Кроме того, закон конкретизирует право пациента на облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами.
Предусматривается возможность предоставления гражданам бесплатных лекарственных препаратов при оказании им паллиативной медпомощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не только в стационарных и амбулаторных условиях, но и в условиях дневного стационара.
Согласно последним поправкам в законопроект, больные на искусственной вентиляции легких смогут, не находясь в больнице, получать за счет государства все необходимые медицинские изделия для лечения дома.
Авторы отмечали, что предусмотренные законом изменения направлены на защиту прав и законных интересов и улучшение качества жизни пациентов, нуждающихся в оказании паллиативной медпомощи.

Совет Федерации одобрил закон о пенсионных выплатах судьям с инвалидностью

Верхняя палата парламента одобрила закон о праве судей, ставших инвалидами в период осуществления своих полномочий по не связанным со служебной деятельностью причинам, и ушедших в отставку по состоянию здоровья, получать ежемесячное содержание по инвалидности или трудовую пенсию по инвалидности. Соответствующее решение принято в ходе заседания Совета Федерации.
Ранее закон был принят Госдумой в трех чтениях.
В пояснительной записке к нему говорилось, что на сегодняшний день специальный правовой механизм материального обеспечения судей в отставке не предусматривает условий и порядка установления такого обеспечения в случае наступления инвалидности судьи, не связанной с его служебной деятельностью и препятствующей продолжению исполнения им полномочий судьи, в отличие, например, от военнослужащих, и приравненных к ним в пенсионном обеспечении лиц, пенсионным законодательством которых такая возможность предусмотрена.
«Вместе с тем система обязательного пенсионного страхования, целью которой является формирование источников финансирования пенсий, в силу того, что судьи не подлежат обязательному пенсионному страхованию, не может обеспечить назначение страховой пенсии по инвалидности в размере, соотносимом с ежемесячным денежным вознаграждением судьи», - следует из документа.
Размер ежемесячного содержания предлагается устанавливать в процентном отношении от суммы ежемесячного денежного вознаграждения в зависимости от группы инвалидности и стажа работы в должности судьи (инвалидам I и II групп 3% за каждый полный год стажа в качестве судьи, инвалидам III группы - 2%) и выплачивать его в течение периода, на который установлена инвалидность, но не более чем до реализации судьей права на получение ежемесячного пожизненного содержания.

Закон о запрете военным размещать информацию о себе в СМИ и интернете одобрили сенаторы

Члены верхней палаты парламента одобрили закон о запрете военнослужащим и призванным на военные сборы гражданам размещать информацию о себе в СМИ и интернете. Такое решение было принято в ходе заседания Совета Федерации.
Ранее депутаты Госдумы приняли закон в третьем, окончательном чтении.
Как уточняется в законе, речь идет в том числе о данных, позволяющих определить принадлежность или предназначение военнослужащих и таких граждан к Вооруженным силам РФ, другим войскам, воинским формированиям и органам.
Под запрет попадают и сведения о других военнослужащих, гражданах, призванных на сборы или уволенных с военной службы, а также членах их семей или их родителях. Ограничение устанавливается и в отношении данных о деятельности указанных лиц, если она связана с исполнением служебных обязанностей.
Не подлежат распространению также данные о деятельности органов военного управления или органов управления другими войсками, воинскими формированиями и органами, о деятельности объединений, соединений, воинских частей и иных организаций, входящих в состав Вооруженных Сил РФ или других войск, воинских формирований и органов.
Согласно документу, также недопустимо размещение в СМИ и интернете информации «о деятельности подразделений указанных органов военного управления или органов управления, воинских частей и организаций».
Помимо этого, законом устанавливается запрет для военнослужащих и призванных на военные сборы граждан на любые электронные бытовые изделия с функциями хранения информации или подключения к интернету (телефоны, планшеты, навигаторы) при исполнении отдельных обязанностей военной службы.
Нарушения вышеуказанных норм законом относятся к грубым дисциплинарным проступкам.
Изменения вносятся в Федеральный закон «О статусе военнослужащих».
Документ был инициирован правительством РФ.

Совет Федерации одобрил ратификацию договора между Россией и КНДР о передаче осужденных лиц

Члены Совета Федерации одобрили ратификацию договора между Россией и Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР) о передаче лиц, осужденных к лишению свободы. Соответствующее решение было принято на заседании верхней палаты парламента.
Ранее депутаты Госдумы в ходе заседания ратифицировали данный договор.
В соответствии с договором лицо, осужденное к лишению свободы на территории одной из сторон, может быть передано на территорию другой стороны для отбывания наказания в государстве его гражданства или постоянного места жительства, принимающее государство обеспечивает продолжение отбывания наказания осужденным в соответствии со своим законодательством.
Также, согласно договору определяются условия передачи осужденных, устанавливаются требования к форме и содержанию запросов о передаче и ответов на них, порядок исполнения запросов.
Документ был внесен в Госдуму президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.