Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесли законопроект об отсрочке по кредиту на срок прохождения военной службы по призыву
06.03.2019

В Госдуму внесли законопроект об отсрочке по кредиту на срок прохождения военной службы по призыву

Депутаты фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается предоставлять гражданам, проходящим военную службу по призыву, отсрочку в погашении кредитов. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Данным законопроектом предлагается установить право гражданина на получение отсрочки на исполнение кредитных обязательств на срок прохождения им военной службы по призыву или участия в военных сборах», - говорится в пояснительной записке.

Предполагается, что в течение 10 дней с момента обращения заемщика и не позднее трех дней до момента его отправления на военную службу, должно быть заключено дополнительное соглашение к договору потребительного кредита, которое будет предполагать отсрочку на исполнение условий договора. Тоже самое касается и военных сборов в Вооруженные силы РФ.

По мнению авторов документа, для прохождения военной службы по призыву граждан могут отправить в места, где нет представительств или филиалов кредитной организации. Также во многих случаях военнослужащие не могут воспользоваться мобильным телефоном, выйти в интернет для того, чтобы перечислить оплату онлайн.

В случае принятия соответствующего закона, он должен вступить в силу с 1 января 2020 г. При этом его реализация не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.