Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума приняла закон о запрете размещать хостелы в жилых помещениях
07.03.2019

Госдума приняла закон о запрете размещать хостелы в жилых помещениях

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении закон, который запрещает размещение хостелов в жилых помещениях. Соответствующее решение принято в ходе пленарного заседания нижней палаты парламента.

Авторы закона поясняют, что использование жилых помещений для размещения там хостелов и мини-гостиниц ведет к нарушению прав граждан, владеющих смежными квартирами.

При этом закон предусматривается возможность использования для предпринимательской деятельности нежилых помещений многоквартирных домов. Она возможна, если есть соответствующее решение общего собрания собственников. Еще одним условием является соблюдение требований законодательства, в том числе по оснащению нежилого помещения индивидуальными приборами учета.

Авторы инициативы также напоминают о действующей норме Жилищного кодекса, согласно которой перевод квартиры в нежилое помещение допустим в том случае, если она расположена на первом этаже или выше первого этажа, но расположенные под квартирой помещения не являются жилыми.

Запрет на использования жилых помещений под хостелы и мини-гостиницы вступит в силу со дня официального опубликования документа. Владельцы таких заведений получат год для их перевода в нежилые. Положения, уточняющие порядок использования нежилых помещений для предпринимательской деятельности, начнут действовать с 1 июля 2019 г.

Документ был инициирован группой депутатов Госдумы от четырех фракций. Изменения вносятся в Жилищный кодекс РФ.