Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
И.Яровая внесла в Госдуму законопроект о запрете коллекторам работать с задолженностями по платежам ЖКХ
18.03.2019

И.Яровая внесла в Госдуму законопроект о запрете коллекторам работать с задолженностями по платежам ЖКХ

Законопроект, защищающий жилищно-коммунальные права граждан и запрещающий передачу коллекторам права на работу с задолженностями по жилищно-коммунальным платежам внесли в Госдуму. Об этом сообщили в пресс-службе заместителя председателя Госдумы Ирины Яровой, которая выступила автором законопроекта.

«Действующее законодательство фактически допускает передачу коллекторам права взимания задолженности граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг. <...> Прямой запрет на передачу коллекторам права на работу с задолженностями по жилищно-коммунальным платежам граждан имеет важнейшее социальное значение. Принятие законопроекта позволит защитить жилищно-коммунальные права граждан и унифицировать процедуры их реализации, обеспечить законность требований и ответственности», - приводит в материале слова И.Яровой.

Она отметила, что в настоящее время вопрос о выведении коллекторов из сферы жилищных правоотношений решен не в полной мере, что создает условия для возможного нарушения прав граждан.

Законодательная инициатива поддержана министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Федеральной службой судебных приставов (ФССП) России и фракцией «Единая Россия».

Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.