Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В ГД внесен пакет проектов о беспошлинном ввозе лекарств из-за рубежа россиянами для личного пользования
04.04.2019

В ГД внесен пакет проектов о беспошлинном ввозе лекарств из-за рубежа россиянами для личного пользования

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов («Справедливая Россия») внес на рассмотрение нижней палаты парламента пакет законопроектов, которыми предлагается ввести беспошлинный ввоз незарегистрированных лекарств и медизделий из-за границы для личного пользования пациентов. Документ опубликован в думской электронной базе.

«В настоящее время согласно действующему решению Совета Евразийской экономической комиссии установлены пороги беспошлинного ввоза товаров из-за границы. В частности, порог беспошлинного ввоза для товаров установлен на уровне 500 евро за одну посылку в месяц, а с 1 января 2020 г. планируется снижение данного порога до 200 евро за одну посылку. При этом, данное правило не учитывает возможной потребности тех пациентов, которым требуется ввоз конкретной партии незарегистрированных медицинских изделий, исключительно для личного использования конкретным пациентом», - говорится в пояснительной записке к одному из проектов.

Парламентарий пояснил, что в связи с установленными правилами пациенты нередко вынуждены платить большие суммы за ввоз лекарств, так как их цена превышает установленный порог.

В связи с этим одним проектом предлагается снять обязательство по уплате таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств при ввозе конкретной партии зарегистрированных и (или) незарегистрированных лекарственных средств, предназначенных для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента.

Вторым документом предлагается отменить обязательство по уплате таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств при ввозе незарегистрированных медицинских изделий, которые предназначены исключительно для личного использования конкретным пациентом.