Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесли законопроект о снижении муниципального фильтра до 5%
04.04.2019

В Госдуму внесли законопроект о снижении муниципального фильтра до 5%

Депутаты Государственной думы от ЛДПР Алексей Диденко и Михаил Дегтярев внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается снизить муниципальный фильтр с 10% до 5%. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Проект федерального закона подготовлен в целях снижения до 5% количества депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований субъекта Российской Федерации, которые должны поддержать кандидата на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации)», - говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов, действующий фильтр в 10% показывает серьезное ограничение реальной политической конкуренции, снижение эффективности демократического представительства и значительное падение альтернативности выборов.

«Принятие проекта федерального закона приведет к исключению субъективного фактора при выдвижении кандидатов на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, позволит политическим партиям получать реальные подписи для поддержки кандидатов и в целом способствует повышению активности избирателей и дальнейшему развитию политической системы России», - подчеркивается в материале.

В случае принятие закон вступит в силу со дня его официального опубликования.