Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект об обеспечении жильем достигших 23 лет детей-сирот
05.04.2019

В Госдуму внесен законопроект об обеспечении жильем достигших 23 лет детей-сирот

Саратовская областная Дума внесла на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, которым предлагается предоставлять детям-сиротам, достигшим 23-летнего возраста, право выбора меры соцподдержки по обеспечению жильем либо в форме выплаты на приобретение жилья, либо в форме предоставления самого жилья из государственного жилфонда РФ. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, органом исполнительной власти субъекта РФ однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. <…> Cрок действия договора найма специализированного жилого помещения составляет пять лет. В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания вышеуказанным категориям граждан содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма может быть заключен на новый пятилетний срок», - говорится в пояснительной записке.

Авторы уточнили, что фактически улучшить жилищные условия дети-сироты могут не ранее чем через десять лет. При этом, в пояснении к законопроекту подчеркивается, что право на получение жилого помещения сохраняется и за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 23 лет. Отмечается, что у данной категории лиц к 23 годам нередко уже бывают семьи и дети, а жилье они так и не получают.

«Как правило, у данной категории лиц имеется возможность для софинансирования мероприятий по улучшению жилищных условий (средства материнского (семейного) капитала, кредит), но фактически реализовать свое право они не могут, поскольку приватизация жилого помещения возможна только по истечении срока, предусмотренного договором найма специализированного жилого помещения», - подчеркнули авторы.

В связи с этим, законопроектом предлагается предоставить лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшим возраста 23 лет, право выбора меры соцподдержки по обеспечению жилыми помещениями либо в форме предоставления жилья по договору социального найма из государственного жилфонда региона РФ, либо в форме предоставления выплаты, которая будет направлена на улучшение жилищных условий с использованием собственных средств, ипотечного займа, а также иных мер господдержки (материнского (семейного) капитала) при отсутствии у указанных лиц обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

По словам авторов, законопроект обеспечит дополнительные гарантии в области жилищных прав лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшим возраста 23 лет, что позволит им «своевременно и в полном объеме пользоваться социальными гарантиями, в том числе мерами социальной поддержки».