Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума поддержала законопроект о закреплении за муниципальными ТВ-каналами 22-й кнопки
08.04.2019

Госдума поддержала законопроект о закреплении за муниципальными ТВ-каналами 22-й кнопки

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, позволяющий муниципальным телеканалам остаться в сетях кабельного вещания в условиях перехода на цифровое вещание и закреплении за ними 22-й кнопки. Соответствующее решение принято в ходе заседания нижней палаты парламента.

«По стране активными шагами идет цифровизация, местные региональные, федеральные и муниципальные каналы просто растворятся, потеряются, у них не будет той самой кнопки, на которой искать (муниципальные телеканалы - прим. Агентства «Москва»), потому что каналов будет больше 100. <...> Сегодня в любом регионе на 21 кнопке вещает региональный канал. Такой же порядок мы предлагаем и для муниципальных каналов. Если 75% твоего контента - российский национальный контент, если пятая часть - местные новости, то ты - муниципальный канал, который должен быть на 22-й кнопке», - прокомментировал журналистам законопроект зампредседателя Госдумы Ольга Тимофеева («Единая Россия»).

Авторы проекта закона предлагают расширить перечень обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов, включив в них муниципальные обязательные общедоступные телеканалы и установить, что в каждом муниципальном образовании России может быть выбран один такой канал в порядке, установленном правительством РФ.

Отмечается, что муниципальные телеканалы должны будут транслироваться оператором обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов (за исключением спутникового телерадиовещания) в эксплуатируемых им сетях связи на территории соответствующего муниципалитета на 22 позиции.

«Сегодня за попадание в кабель или в цифру нужно заплатить по разным оценкам от 400 тыс. руб. до 4,5 млн руб. Мы освобождаем муниципальные каналы от этого. И, по общим оценкам, порядка 140 муниципальных каналов подпадут под этот закон», - заключила О.Тимофеева.

Законопроект внесен представителями четырех парламентских фракций и сенаторами.