Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В ГД внесли проект о трудоустройстве прибывших в РФ с кратким визитом творческих работников из-за рубежа
22.04.2019

В ГД внесли проект о трудоустройстве прибывших в РФ с кратким визитом творческих работников из-за рубежа

Депутаты Госдумы Дмитрий Вяткин, Магомед Селимханов, Рамзил Ишсарин («Единая Россия»), Иван Сухарев («ЛДПР») и Сергей Гаврилов («КПРФ») внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается отменить разрешения на работу для прибывших в Россию с краткосрочным визитом иностранцев, которые работают в сфере творчества. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«В целях создания благоприятных условий для указанной категории иностранных граждан (творческих работников - прим. Агентства «Москва»), находящихся на территории Российской Федерации с краткосрочным визитом (не более 30 суток), законопроектом предлагается освободить их от получения разрешения на работу или патента, а государственные учреждения культуры и искусства - от получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников», - говорится в пояснительной записке к документу.

В настоящее время согласно действующему порядку въезда в РФ иностранные граждане, являющиеся творческими работниками, могут находиться на территории РФ в течение более 30 суток (с получением разрешений на привлечение и использование иностранных работников, рабочей визы и разрешений на работу). При этом иностранцы, которые также являются творческими работники, но прибывают в Россию с краткосрочным визитом, могут участвовать в творческих вечерах, лекциях, мастер-классах и так далее.

По мнению авторов законопроекта, такие мероприятия не могут планироваться заранее и, как правило, носят некоммерческий характер.