Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В ГД внесен проект о расширении списка доступных бюджетным учреждениям операций при заблокированном счете
22.04.2019

В ГД внесен проект о расширении списка доступных бюджетным учреждениям операций при заблокированном счете

Группа депутатов от фракции «Единая Россия» внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается увеличить перечень операций, которые доступны бюджетным учреждениям при заблокированном счете. Соответствующий документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

«Законопроектом предлагается расширение перечня операций, доступных бюджетным учреждениям при заблокированном счете», - говорится в пояснительной записке к документе.

Авторы объясняют, что когда бюджетное учреждение-должник нарушает сроки исполнения решения налогового органа или исполнительных документов, операции по лицевым счетам приостанавливаются до момента устранения нарушений. При этом орган, который осуществляет открытие и ведение этих лицевых счетов приостанавливает осуществление операций за исключением по исполнению исполнительных документов и решения налогового органа, а также платежных документов, предусматривающих перечисление или выдачу денег для расчетов по оплате труда с лицами, которые работают по трудовому договору.

Они подчеркивают, что в настоящее время нормативно-правовые акты правительства РФ о выплате стипендий не содержат никаких положений, которые бы устанавливали последствия нарушения сроков выплаты стипендий. В свою очередь, для многих студентов, относящихся к социальным категориям, стипендия - средство существования.

В связи с этим предлагается дополнить операциями по выплате стипендий, материальной помощи и других денежных выплат перечень операций, которые доступны бюджетным организациям при заблокированном счете. Речь идет о студентах на очной форме обучения, которые учатся за счет бюджетных средств.

«Предлагаемая норма корреспондируется с нормами ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, где частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - наказывается штрафом в размере до 120 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года», - сообщается в пояснительной записке.