Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект о минимальной площади в 50 га для объектов охотничьей инфраструктуры
25.04.2019

В Госдуму внесен законопроект о минимальной площади в 50 га для объектов охотничьей инфраструктуры

Депутаты Госдумы от «Единой России» во главе с председателем комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаем Николаевым внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, которым предлагается установить минимальную площадь в 50 га для объектов охотничьей инфраструктуры, где животные обитают в полувольных условиях. Документ опубликован в думской электронной базе.

«В целях соблюдения принципа пользования животным миром способами, не допускающими жестокого обращения с животными, предлагается на уровне федерального закона установить минимальную площадь в 50 га для объектов охотничьей инфраструктуры, в которых допускается добыча путем отстрела охотничьих ресурсов, содержащихся в полувольных условиях», - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, авторы предлагают «устранить правовую неопределенность в части определения правых оснований на добычу охотничьих ресурсов, содержащихся в полувольных условиях». Так, предусматривается определение путевки – документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства, - выдаваемой охотнику, либо работнику юридического лица или индивидуального предпринимателя, выполняющему обязанности, связанные с осуществлением охоты и сохранением охотничьих ресурсов.

По мнению парламентариев, принятие проекта повысит экономическую привлекательность видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, снизит охотничью нагрузку на популяции диких животных в естественной среде обитания, повысит эффективность деятельности по содержанию и разведению охотничьих ресурсов в полувольных условиях.