Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект о праве полиции доставлять пьяных в специальные учреждения
06.05.2019

В Госдуму внесен законопроект о праве полиции доставлять пьяных в специальные учреждения

Депутаты Государственной думы от «Единой России» Александр Хинштейн и Василий Пискарев, а также члены Совета Федерации Валерий Рязанский и Игорь Каграманян внесли в нижнюю палату парламента законопроект о праве полиции доставлять пьяных в специальные учреждения, которые создаются не на базе медицинских. Документ опубликован в думской электронной базе.

Как поясняется, с 1 января 2012 г. произошла ликвидация вытрезвителей. Предполагалось, что работа с лицами, находящимися в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и утратившими способность самостоятельно передвигаться, будет организована в рамках совместной деятельности Минздравсоцразвития России и МВД России, однако соответствующие учреждения в системе здравоохранения до настоящего времени не сформированы.

В связи с этим начали создавать специализированные муниципальные или региональные учреждения по оказанию помощи таким гражданам. Подобные специализированные учреждения создаются в регионах как на базе медицинских, так и социальных и иных государственных (муниципальных) учреждений.

«Между тем, в соответствии с действующей редакцией ст. 13 Федерального закона «О полиции», сотрудники полиции имеют право доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей среде, исключительно в медицинские организации. В результате в тех субъектах РФ, где такие учреждения созданы не на базе медицинских организаций, сотрудники полиции лишены права изымать из общественных мест лиц, находящихся в состоянии опьянении и утративших способность самостоятельно передвигаться, если они не нуждаются в медицинской помощи», - говорится в пояснительной записке.

Так, законопроектом предлагается наделить сотрудников полиции полномочиями доставлять указанную категорию граждан также и в специализированные учреждения, оказывающие помощь таким гражданам.