Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект о юридически значимых сообщениях сторон трудового договора
04.07.2019

В Госдуму внесен законопроект о юридически значимых сообщениях сторон трудового договора

dogovor.png

Депутаты Государственной думы от «Единой России» Андрей Исаев, Павел Крашенинников и Даниил Бессарабов, а также Ярослав Нилов от ЛДПР внесли в нижнюю палату парламента законопроект о юридически значимых сообщениях сторон трудового договора. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Новой ст. 15.1 Трудового кодекса РФ предложено закрепить общие положения о юридически значимых сообщениях, в том числе по вопросу об их форме. Поскольку сейчас активно внедряются в практику взаимодействия сторон трудового правоотношения новые способы коммуникации, то законопроектом предлагается установить, что обмен сообщениями может быть произведен не только в личном присутствии в одном месте работника и работодателя или при направлении сообщения стороне трудового договора в виде бумажного документа с использованием почтовой связи, но также и с использованием электронных или иных технических средств», - говорится в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что работодатель имеет возможность навязать работнику условия трудового договора о юридически значимых сообщениях, которые могут каким-то образом ущемить его права, так как является экономически более сильно стороной трудового договора. В связи с этим ст. 15.1 ТК РФ предлагается ввести специальное правило, в соответствии с которым правила о юридически значимых сообщениях, содержащиеся в трудовом договоре (а равно и в локальном нормативном акте, коллективном договоре или соглашении), не должны ухудшать положение работника по сравнению с правилами, установленными ТК РФ.

Авторы законопроекта отмечают, что он призван регулировать два важных вопроса, которые касаются доставки юридически значимого сообщения.

Во-первых речь идет о моменте, с которого юридически значимое сообщение влечет юридические последствия. Под таким моментом воспринимается момент доставки сообщения адресату. Иными словами, сообщение влечет юридические последствия с момента, когда адресат получил возможность ознакомиться с содержанием сообщения.

Во вторых, предлагается установить отправителя любым способом, который позволит достоверно определить лицо, отправившее сообщение. Например, предварительное указание в трудовом договоре адресов сторон (в том числе и адресов электронной почты) для обмена сообщениями. Способом может выступить и использование электронной цифровой подписи. Например, простое сочетание логина и пароля, которые позволят достоверно установить отправителя.

Также предлагается предоставить работнику возможность в одностороннем порядке отказаться от условия об обмене юридически значимыми сообщениями в электронной форме в любой момент после заключения трудового договор. Это объясняется тем, что не все сотрудники могут или хотят использовать электронные устройства для приема таких сообщений.

«Еще одной важной новеллой законопроекта являются поправки в ст. 67 ТК РФ, согласно которым трудовой договор может быть заключен в том числе и путем обмена документами и информацией в иной форме посредством электронных и иных технических средств», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Подчеркивается, что для предотвращения возможных злоупотреблений при ведении переговоров о заключении трудового договора путем обмена юридически значимыми сообщениями законопроектом предусмотрена обязанность работника и работодателя вести себя добросовестно, а также не вступать в переговоры о заключении трудового договора при заведомом отсутствии намерения достичь соглашения с другой стороной.