Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
С.Собянин подписал документ о пилотном проекте по оплачиваемой стажировке для подростков в Москве
08.08.2019

С.Собянин подписал документ о пилотном проекте по оплачиваемой стажировке для подростков в Москве

В 2019 г. в Москве запустят пилотный проект по стажировке подростков в возрасте с 14 до 18 лет для создания условий по их профориентации. Соответствующее постановление подписано мэром столицы Сергеем Собяниным и опубликовано на его официальном сайте.

«В целях создания дополнительных условий по обеспечению профессиональной ориентации несовершеннолетних граждан, ознакомления их с профессиями и специальностями, получения ими первоначальных общих профессиональных навыков и умений коммуникативного общения правительство Москвы постановляет провести в 2019 г. в Москве пилотный проект по стажировке несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет», - говорится в документе.

Участие в проекте будет добровольным, но воспользоваться такой возможностью смогут только дети, проживающие на территории Москвы.

Согласно постановлению, стажировка не предполагает трудовую деятельность подростков, однако подразумевает выплату стипендии завершившим ее в размере величины прожиточного минимума для трудоспособных москвичей, установленной на дату начала прохождения стажировки. Приоритетное право на прохождение стажировки будет предоставляться детям из малообеспеченных, многодетных и неполных семей, подросткам в трудной жизненной ситуации, а также детям, оставшимся без попечения родителей.

Стажировка может проходить как в групповой, так и в индивидуальной форме, и включает два этапа - теорию и практику. Список возможных профессий будет публиковаться на сайте столичного департамента труда и социальной защиты населения и на сайте ГБУ «Моя карьера».

Из документа следует, что финансирование проекта будет обеспечиваться в рамках городской программы «Социальная поддержка жителей Москвы».

Контроль за выполнением постановления возлагается на заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракову.