Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект о пособиях военным, направленным на работу по другой специальности
06.09.2019

В Госдуму внесен законопроект о пособиях военным, направленным на работу по другой специальности

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается выплачивать подъемные пособия военным, которые при переезде поступают на штатскую работу без приостановления военной службы. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут направляться не на воинские должности без приостановления им военной службы в организации, осуществляющие деятельность в интересах обороны страны и безопасности государства, а также в военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования. При этом указанные военнослужащие на воинские должности не назначаются. В связи с этим при переезде на новое место военной службы в другой населенный пункт указанным военнослужащим выплата подъемного пособия и суточных не производится. При этом военнослужащие, исполняя возложенные на них обязанности, продолжают оставаться субъектами военно-служебных отношений», - следует из пояснительной записки.

В связи с этим законопроектом предусматривается предоставление права на получение подъемного пособия и суточных военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при переезде на новое место военной службы в другой населенный пункт в связи с направлением не на воинскую должность без приостановления военной службы, на самого военнослужащего и на каждого члена его семьи, переехавшего вместе с ним.

В пояснении указывается, что в случае принятия документ вступит в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.