Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума отклонила проект об отмене налога на имущество для многодетных семей
13.09.2019

Госдума отклонила проект об отмене налога на имущество для многодетных семей

Депутаты Госдумы в ходе заседания в первом чтении отклонили законопроект об освобождении многодетных семей от уплаты налога на имущество физических лиц.

Автором документа выступила депутат нижней палаты парламента от КПРФ Тамара Плетнева.

«Представляется очевидным, что в отношении многодетных семей должны быть выработаны особые меры поддержки. Уровень доходов таких семей и, как следствие - благосостояние, как правило, снижается с появлением в семье каждого следующего ребенка. Реальная поддержка семей с детьми, в том числе налоговая, должна стать одним из приоритетов государственной политики и работы законодателей. Настоящим проектом федерального закона предлагается предоставить членам многодетным семей право на налоговую льготу в отношении налога на имущество физических лиц», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению автора документа, в случае принятия этого закона, более 1,5 млн многодетных семей смогли бы освободиться от уплаты налога на имущество физических лиц.

В отзыве правительства, в котором рекомендуется отклонить документ, отмечается, что законопроектом не учитывается, что в силу ст. 400 Налогового кодекса России налогоплательщиками налога на имущество физлиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом обложения налогом на имущество физлиц в соответствии со ст. 401 кодекса.

«В связи с этим в случае реализации предусмотренных законопроектом изменений при оформлении права собственности несовершеннолетних детей из состава многодетной семьи на объекты недвижимости такие дети будут признаваться налогоплательщиками налога на имущество физлиц в общеустановленном порядке», - говорится в отзыве правительства.