Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект о возвращении на федеральный уровень полномочия по тушению лесных пожаров
24.09.2019

В Госдуму внесен законопроект о возвращении на федеральный уровень полномочия по тушению лесных пожаров

Депутат Госдумы от КПРФ Михаил Щапов внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, которым предлагается вернуть на федеральный уровень полномочие по тушению лесных пожаров. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Проектом федерального закона предлагается вернуть на федеральный уровень переданное органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочие по тушению лесных пожаров. Необходимость принятия предлагаемого законопроекта обусловлена тем, что регионы России не в состоянии реализовывать указанное полномочие», - говорится в пояснительной записке.

Депутат подчеркнул, что согласно данным мониторинга, проводимого Счетной палатой по поручению президента РФ, с 2016 г. по 2018 г. число лесных пожаров выросло на 12% и в 2018 г. составило 11,4 тыс., а площадь, пройденная огнем, увеличилась в 3,2 раза, составив в 2018 г. 8,5 млн га. За три года площадь лесов, пройденная огнем, составила 15,7 млн га, а ущерб, нанесенный пожарами, - 68,9 млрд руб.

«По итогам проверок Счетной палаты основные причины сложившейся ситуации: нехватка финансирования, отсутствие необходимой техники, неукомплектованность подразделений наземной и авиационной охраны в субъектах Российской Федерации, низкое качество противопожарных мероприятий, проводимых арендаторами. При этом объемы субвенции из федерального бюджета на осуществление переданных полномочий в области охраны лесов от пожаров снижались на протяжении 2016 г. и 2017 г.», - считает парламентарий.

В связи с этим, пояснил М.Щапов, из-за высокой пожароопасности в лесах уполномоченные органы регионов (в первую очередь Иркутской области, Забайкальского и Красноярского краев и Республики Бурятия) вынуждены увеличивать сумму затрат на их тушение, что приводит к образованию кредиторской задолженности. И сейчас некоторые регионы до сих пор не погасили задолженность за 2016 г. в полном объеме, что привело к судебным разбирательствам.

«Проблемы недостаточности финансирования, несвоевременного доведения средств федерального бюджета на закупку противопожарной техники до регионов федерации, неактуальность методик расчета потребностей и другие поднимались в августе 2019 г. на рабочем совещании в Госдуме в связи с чрезвычайной ситуацией с лесными пожарами на территории Красноярского края, Иркутской области и ряда районов Республики Бурятия. По состоянию на 16 сентября 2019 г. на территории РФ с 1 января 2019 г. было зафиксировано 13 тыс. 599 лесных пожаров на общей площади 10 млн 301 тыс. 751 га. Режим чрезвычайной ситуации в лесах был введен в четырех субъектах Российской Федерации. <…> При этом сложившаяся лесопожарная обстановка фактически соответствовала режиму «ЧС в лесах межрегионального характера», который необходимо было ввести в Сибирском федеральном округе», - уточнил депутат, указав, что масштаб пожаров вызвал огромный резонанс и привлек внимание не только российской, но и мировой общественности.

В связи с этим автор законопроекта предлагает вернуть полномочия по тушению лесных пожаров на федеральный уровень, так как это будет «способствовать централизации функций по тушению лесных пожаров, что, в свою очередь, создаст условия для более мотивированного подхода федеральных органов государственной власти к проблеме лесных пожаров».

В случае принятия документ вступит в силу 1 января 2020 г.