Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект о стимулировании работодателя к профилактике заболеваемости сотрудников
24.09.2019

В Госдуму внесен законопроект о стимулировании работодателя к профилактике заболеваемости сотрудников

В Госдуму внесен законопроект о стимулировании работодателя к профилактике заболеваемости сотрудников. Соответствующий документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

«В целях стимулирования работодателей к профилактике заболеваемости работников проектом предлагается в расходы налогоплательщика, <...> уменьшающие налогооблагаемую прибыль, включать расходы на внедрение и реализацию программ укрепления здоровья на рабочем месте (корпоративных программ укрепления здоровья)», - говорится в документе.

Согласно пояснительной записке, правовое регулирование в настоящее время не способствует тому, чтобы работодатели были заинтересованы в том, чтобы заниматься профилактикой заболеваемости своих работников.

При этом авторы законопроекта подчеркивают, что во многих организациях все-таки предпринимаются усилия для укрепления здоровья работников, но это делается только по личному усмотрению руководства, вне каких-либо правовых условий, которые должны способствовать таким действиям.

Документ внесен в электронную базу Госдумы государственным собранием Курултай Республики Башкортостан, депутатом нижней палаты парламента Ильдаром Бикбаевым («Единая Россия»).