Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В ГД внесен проект о заключении договоров аренды на объекты уголовно-исполнительной системы без торгов
03.10.2019

В ГД внесен проект о заключении договоров аренды на объекты уголовно-исполнительной системы без торгов

В Госдуму внесен законопроект о заключении договоров аренды на объекты уголовно-исполнительной системы (УИС) без проведения торгов. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

«Законопроект предоставляет право заключить договор аренды или безвозмездного пользования на производственные объекты учреждений УИС без проведения торгов, если ранее проведенные торги признаны несостоявшимися», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению авторов документа, устранение необходимости проводить торги и конкурсы при при размещении производств сторонними организациями в исправительных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) значительно расширит возможности по привлечению осужденных к труду, а также позволит восстановить и содержать государственное имущество в надлежащем состоянии.

Предполагается, что такие меры позволят исключить случаи содержания и хранения учреждениями ФСИН России брошенного имущества предпринимателей.

«Законопроект позволит увеличить количество трудоустроенных осужденных в год при пессимистическом прогнозе на 1,8 тыс. человек, при оптимистическом прогнозе - на 12,7 тыс. человек», - подчеркивается в документе.

Авторами законодательной инициативы выступили члены Совета Федерации Андрей Кутепов и Дмитрий Шатохин.