Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект о выкупе жилья бывшими сотрудниками прокуратуры, СК и членами их семей
04.10.2019

В Госдуму внесен законопроект о выкупе жилья бывшими сотрудниками прокуратуры, СК и членами их семей

Российское правительство внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается предоставить возможность выкупа излишков жилой площади помещения лицам, уволенным из органов прокуратуры и Следственного комитета РФ, а также членам их семей в случае, когда общая площадь жилья превышает установленную законом норму предоставления общей площади. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Согласно п. 2 ст. 44.1 Федерального закона «О прокуратуре РФ» прокурорам и лицам, указанным в п. 17 ст. 44.1 Федерального закона (лица, уволенные из органов прокуратуры с правом на пенсию, члены семьи прокурора, погибшего (умершего) в связи с исполнением служебных обязанностей или вследствие заболевания, полученного в период службы, инвалиды I и II групп, уволенные из органов прокуратуры по состоянию здоровья), на основании их обращения либо с их согласия вместо единовременной социальной выплаты жилые помещения могут предоставляться в собственность по решению Генерального прокурора РФ. В случае если общая площадь жилого помещения превышает норму предоставления жилой площади, оно может быть передано в собственность при условии оплаты за счет собственных средств излишков общей площади жилого помещения (п. 10 ст. 44.1 Федерального закона). При этом действующая редакция п. 10 ст. 44.1 ФЗ предоставляет право выкупа за счет собственных средств излишков общей площади жилого помещения только прокурорам и не предусматривает такого права для лиц, указанных в п. 17 ст. 44.1 ФЗ», - говорится в пояснительной записке.

В связи с этим авторы уточняют, что из-за невозможности выкупа излишков общей площади жилья реализация права на получение жилого помещения в собственность указанным категориям граждан представляется весьма затруднительной. Также, по словам авторов, данный законодательный пробел ограничивает законные полномочия Генпрокурора РФ по распоряжению жилыми помещениями, в частности, по передаче указанным лицам жилых помещений в собственность.

В связи с этим законопроектом предлагается распространить право лицам, уволенным со службы в прокуратуре и СК РФ в связи с выходом на пенсию и по состоянию здоровья, а также членам семей погибших при исполнении сотрудников прокуратуры и СК РФ, на выкуп излишков общей площади жилого помещения.

«Проект федерального закона подготовлен в целях устранения пробела в правовом регулировании порядка предоставления жилых помещений в собственность отдельным категориям лиц, уволенным из органов прокуратуры и Следственного комитета Российской Федерации, а также членам их семей в случае, когда общая площадь жилого помещения превышает установленную законом норму предоставления общей площади», - говорится в пояснении.