Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект о случаях оказания врачами неотложной медпомощи гражданам без их согласия
24.10.2019

В Госдуму внесен законопроект о случаях оказания врачами неотложной медпомощи гражданам без их согласия

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается определить случаи допущения медицинского вмешательства врачами скорой помощи без согласия гражданина. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

«В условиях оказания «скорой медицинской помощи» определить способность пациента понимать и осознавать значение своих действий (согласие либо отказ от медицинского вмешательства) бывает крайне затруднительно ввиду ряда особенностей оказания скорой медицинской помощи: работа с гражданами, находящимися в состоянии психологического стресса, когда человек не способен адекватно оценивать тяжесть своего состояния и угрозу жизни, либо состояние пациента исключает возможность общения с ним и, соответственно, исключает возможность получения какой-либо информации (перелом челюсти, перелом кисти и тому подобное); отсутствие на месте оказания медицинской помощи законного представителя несовершеннолетнего пациента; массовые дорожно-транспортные происшествия и чрезвычайные происшествия до момента объявления режима чрезвычайной ситуации; ограниченное время контакта с пациентом в условиях оказания скорой медицинской помощи», - говорится в документе.

По мнению авторов законопроекта, на данный момент медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или законного представителя допускается для того, чтобы устранить угрозу жизни данного человека в случае, если он не может самостоятельно выразить свою волю. Однако сегодня в законодательстве точно не определены случаи, какие состояния можно считать угрозой, а какие нет. В законе нет описания заболеваний, патологических состояний, а также механизма для того, чтобы определить угрозу для жизни.

«В случае принятия законопроекта у медицинских работников скорой медицинской помощи появляется возможность оказать помощь незамедлительно и своевременно», - подчеркивается в пояснительной записке.

Уточняется, что на данный момент решения о том, что человеку, который не может выразить свою волю, необходимо медицинское вмешательство, принимается консилиумом врачей. Но в условиях, когда людям необходима скорая медицинская помощь вне медицинской организации собрать такой консилиум невозможно. Также в законодательстве нет определения, кто из медицинской бригады, которая прибыла на вызов, будет принимать решение о том, что человеку требуется медицинское вмешательство.

Поэтому законопроектом также предлагается включить в перечень лиц, которые могут принять решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина из-за его неспособности это сделать, «медицинского работника выездной бригады скорой медицинской помощи, назначенного старшим, при оказании скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи вне медицинской организации».

Законопроект внесен в Госдуму ее депутатами от «Единой России» Дмитрием Морозовым и Юрием Кобзевым.