Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект о лишении свободы на срок до семи лет за пропаганду наркотиков в интернете
31.10.2019

В Госдуму внесен законопроект о лишении свободы на срок до семи лет за пропаганду наркотиков в интернете

Депутаты Госдумы во главе с лидером партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым внесли в нижнюю палату парламента законопроект о введении уголовной ответственности в виде лишения свободы сроком до семи лет за пропаганду наркотиков в интернете. Об этом сообщили в пресс-службе С.Миронова.

«На днях президент поручил правительству подготовить законопроект об установлении уголовной ответственности за склонение к употреблению наркотиков и их пропаганду в интернете. Наc давно тревожит очень опасная тенденция так называемого «мягкого потребления». Когда негативное отношение к «тяжелым» наркотическим средствам сочетается с лояльностью к веществам, которые рекламируются как «легкие», неопасные, не приводящие якобы к зависимости. Считаю, что надо жестко пресекать распространение не только наркотиков, но и подобного рода информации, которая является ничем иным как пропагандой», - приводятся в сообщении слова С.Миронова.

В сообщении говорится, что проектом в Уголовный кодекс РФ вводится статья о том, что пропаганда и незаконная реклама наркотических средств должна наказываться лишением свободы на срок до пяти лет, а если такие действия совершаются с использованием средств массовой информации и интернета, то наказание должно быть более строгим - до семи лет лишения свободы.

Согласно тексту законопроекта, размещенного в думской электронной базе, пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров также может наказываться штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб. либо в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех лет.

Те же деяния, совершенные с использованием СМИ либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета, либо совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, будут наказываться в том числе штрафом в размере от 300 тыс. до 1 млн руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет. Лишению свободы на срок от пяти до семи лет также будет сопутствовать лишение права осужденного занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

При этом под действие документа не будут подпадать материалы в специализированных изданиях, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников, которые будут сообщать о разрешенных к применению в медицинских целях наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах.

«В настоящее время ответственность за пропаганду наркотиков предусматривается только Кодексом об административных правонарушениях, что фактически ведет к безнаказанности тех, кто этим занимается», - уточнили в пресс-службе.

Как добавил С.Миронов, люди, которые называют наркотики безвредными, должны нести ответственность аналогичную той, которая лежит на дилерах. «Нет наркотиков безвредных. Те, кто распространяет такой миф, являются такими же преступниками, как и продавцы зелья. И ответственность они должны нести соответствующую», - заключил парламентарий.

Ранее Агентство городских новостей «Москва» сообщало, что президент РФ Владимир Путин поручил подготовить законопроект, который вводит уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете. Он также поручил принять меры по оперативному выполнению требований законодательства, касающихся внесудебного ограничения доступа к размещаемой в интернете информации о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также о местах их приобретения.