Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесли законопроект о правилах назначения и освобождения от полномочий членов Совета Федерации
01.11.2019

В Госдуму внесли законопроект о правилах назначения и освобождения от полномочий членов Совета Федерации

Депутат Государственной Думы Сергей Иванов (ЛДПР) внес в нижнюю палату парламента законопроект о правилах назначения и освобождения от полномочий членов Совета Федерации. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Законопроект восполняет пробел действующего законодательства и в соответствии с п. 4 ст. 95 Конституции России устанавливает правила назначения и освобождения от полномочий членов Совета Федерации - представителей Российской Федерации. Кроме того, законопроектом предлагается изменить существующий порядок формирования Совета Федерации представителями от субъектов Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке.

Согласно документу, предлагается наделять полномочиями члена Совета Федерации главу законодательного (представительного) и главу исполнительного органов государственной власти, по должности.

По мнению автора законопроекта, необходимо учитывать характер, режим, а также объем работы Совета Федерации. Субъекты страны смогут принимать участие в законодательной деятельности и получат возможность выступать с законодательной инициативой, голосовать за принятие законопроектов, в том числе утверждать бюджет.

«Преимуществом предложенного порядка формирования Совета Федерации России является то, что он позволяет сэкономить федеральному бюджету около 1 млрд руб. ежегодно», - подчеркивается в документе.

Предполагается, что полномочия члена СФ будут исполняться на непостоянной и неоплачиваемой основе. «Это представляется обоснованным так, как осуществлять представительские функции будут первые лица законодательной и исполнительной власти субъекта Российской Федерации и эта деятельность для них будет сопутствующей их должностным обязанностям, за которые они получают заработную плату», - говорится в законопроекте.