Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума приняла в первом чтении законопроект о развитии виноделия в России
20.11.2019

Госдума приняла в первом чтении законопроект о развитии виноделия в России

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, направленный на стимулирование развития в России виноградарства и виноделия.

«Законопроект внесен депутатами всех фракций. По сути, он станет базовым для отрасли - практически с нуля создается правовое регулирование отечественного виноградарства и виноделия», - сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Он добавил, что российское вино должно производиться только из винограда, выращенного на территории нашей страны. «Законопроектом создаются для этого все условия: формулируются основные понятия, устанавливаются особые требования к сырью и материалам, предусматривается поддержка отечественных производителей и защита потребителей от подделок», - отметил В.Володин.

Соответствующим законопроектом предусматривается создание центральной дегустационной комиссии и специализированных дегустационных комиссий виноградо-винодельческих зон, призванных осуществлять проведение органолептической оценки продукции виноградарства и винодельческой продукции, произведенной на территории соответствующей виноградо-винодельческой зоны виноградарскими хозяйствами и винодельческими хозяйствами, включая органолептическую оценку вина с защищенным географическим указанием и вина с защищенным наименованием места происхождения.

Также документом предлагается установить требованию к учету, а также хозяйственному использованию виноградопригодных земель, ведению федерального реестра виноградных насаждений, осуществлению инвентаризации и паспортизации виноградных насаждений, требования к безопасности продукции виноградарства.

Кроме того, для того чтобы противодействовать незаконному производству и обороту винодельческой продукции, вводятся нормы, которые будут определять, какое именно вино признано фальсифицированным, недоброкачественным и контрафактным. На производство и оборот такой продукции будет устанавливаться запрет.