Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект о второй выплате маткапитала женщине за четвертого ребенка
02.12.2019

В Госдуму внесен законопроект о второй выплате маткапитала женщине за четвертого ребенка

Член комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Сергей Иванов (ЛДПР) внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, которым предлагается предоставлять женщинам вторую выплату материнского капитала за рождение или усыновление четвертого ребенка. Документ опубликован в думской электронной базе.

«По тому закону, который действует сейчас, это право предоставляется женщине, которая родила или усыновила второго ребенка, либо если она родила третьего ребенка, но до этого не получала материнский капитал. Данное право предоставляется однократно, и, если женщина родит третьего и четвертого ребенка, она уже не сможет получить маткапитал, потому что она уже единожды получила его. Но поскольку этот закон направлен на повышение рождаемости и помощи женщинам, я посчитал это несправедливым. Согласно этому законопроекту, женщина, которая родила четвертого ребенка, но уже получила право на маткапитал за второго, еще раз получает право на второй маткапитал», - прокомментировал свою инициативу С.Иванов Агентству городских новостей «Москва».

В настоящее время материнский капитал женщина или мужчина могут получить за ребенка, родившегося или усыновленного с 1 января 2007 г.

Изменение, предлагаемое законопроектом, будет действовать в отношении детей, родившихся после 1 января 2019 г.

«Проект федерального закона разработан в целях совершенствования законодательства Российской Федерации о дополнительных мерах государственной поддержки в части установления права повторного получения материнского (семейного) капитала, в случае рождения (усыновления) четвертого ребенка», - говорится в пояснительной записке.