Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС И РОСТРУД ДОГОВОРИЛИСЬ СОВМЕСТНО ПРОВЕРЯТЬ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ НАНИМАЮТ САМОЗАНЯТЫХ
04.12.2019

ФНС И РОСТРУД ДОГОВОРИЛИСЬ СОВМЕСТНО ПРОВЕРЯТЬ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ НАНИМАЮТ САМОЗАНЯТЫХ

Об этом говорится в новом сообщении ФНС. Налоговые органы выявляют случаи, когда самозанятые, заключая с организациями (ИП) договоры на оказание услуг, фактически работают у них, а это законодательно запрещено. Работодатели при этом экономят на страховых взносах и не исполняют обязанности налогового агента по НДФЛ.

В случае выявления признаков трудовых отношений работодателей будут привлекать к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства. В частности, по КоАП могут приостановить деятельность на срок до 90 суток. Кроме того, доначислят НДФЛ и страховыми взносами. Работодатель может избежать негативных последствий, если самостоятельно доначислит НДФЛ и взносы, представив уточненки.

По каким именно признакам будут переквалифицировать гражданско-правовые отношения в трудовые, в сообщении не говорится.

Напомним, по правилам ст.19.1 ТК РФ признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

- лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физлица-исполнителя, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения ч.2 ст.15 ТК РФ;

- судом в случае, если физлицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, при выявлении признаков трудовых отношений переквалифицировать отношения, может либо сам заказчик, либо суд. Соответственно, одного только решения инспекции труда или ФНС будет недостаточно для доначисления НДФЛ и взносов. Подробнее о признаках, которые отличают трудовой договор от гражданско-правового, см. в материале КонсультантПлюс.

Информация ФНС России