Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен проект об отмене налога для инвалидов за единственную машину мощностью до 100 л. с.
03.12.2019

В Госдуму внесен проект об отмене налога для инвалидов за единственную машину мощностью до 100 л. с.

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается расширить льготы по транспортному налогу для людей с инвалидностью: граждане освобождаются от уплаты налога на автомобили мощностью до 100 л. с., если это единственный легковой автомобиль в их собственности. Об этом сообщила пресс-служба С.Миронова.

«На сегодня люди с инвалидностью не платят транспортный налог на специально оборудованные автомобили, приобретенные через органы социальной защиты. Но если человек купил машину сам, на свои деньги, по федеральным нормам он должен уплачивать этот сбор. В ряде регионов введены льготы по транспортному налогу для людей с инвалидностью. Например, в Белгородской, Тульской областях действуют нормы, аналогичные тем, которые содержатся в нашем законопроекте. Но во многих других субъектах льготы минимальны либо их нет вообще. Предлагаемая инициатива позволит на федеральном уровне освободить большинство людей с инвалидностью от транспортного налога», - сказал С.Миронов, слова которого приводятся в сообщении.

Согласно инициативе, которая опубликована в электронной базе парламента, граждане освобождаются от уплаты налога на автомобили мощностью до 100 л. с., если это единственный легковой автомобиль в их собственности.

«Проект федерального закона «О внесении изменения в ст. 358 Налогового кодекса РФ в части освобождения от уплаты транспортного налога в отношении легковых автомобилей, принадлежащих инвалидам» дополняет перечень видов транспортных средств, не являющихся объектом налогообложения, вводя в их число такой вид транспортного средства, как автомобили легковые, принадлежащие инвалиду, при условии, если это: единственный легковой автомобиль, принадлежащий инвалиду; мощность двигателя такого автомобиля составляет менее 100 л. с. (до 73,55 кВт)», - подчеркивается в пояснительной записке.

В документе отмечается, что данная норма выводит инвалидов из числа плательщиков транспортного налога, круг которых определен в ст. 357 Налогового кодекса РФ.