Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума приняла в первом чтении проект о регулировании подтверждения мигрантами знания русского языка
04.12.2019

Госдума приняла в первом чтении проект о регулировании подтверждения мигрантами знания русского языка

Госдума в ходе заседания приняла в первом чтении правительственный законопроект о совершенствовании правового регулирования подтверждения иностранными гражданами владения русским языком.

Документом предлагается установить, что экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ для иностранных граждан и выдача сертификатов о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ проводятся организациями, осуществляющими образовательную деятельность, включенными в соответствующий перечень организаций, утвержденный уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, который утверждает порядок ведения указанного перечня, а также порядок и основания исключения из него организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Также предлагается определить, что в целях обеспечения единой процедуры проведения комплексного экзамена предлагается установление на федеральном уровне формы и порядка проведения комплексного экзамена, требований к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи указанного экзамена, порядка и сроков хранения материалов его проведения, а также формы сертификата и технических требований к нему. В настоящее время предусмотрено, что высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ вправе установить перечень образовательных организаций, имеющих право на проведение указанного экзамена, а также порядок и форму проведения экзамена.

Кроме этого, предлагается определить, что требования к уровню владения русским языком как иностранным, знаний истории России и основ законодательства РФ устанавливаются в зависимости от цели иностранного гражданина (трудовая деятельность, временное или постоянное проживание).

Также авторы документа предлагают установить, что срок действия сертификата будет определяться правительством РФ в зависимости от цели получения сертификата. В настоящее время выдается сертификат с единым сроком действия - пять лет со дня его выдачи.

Помимо этого, проектом закона предлагается исключить сертификаты из числа документов, которые гражданам необходимо предоставлять при получении тех или иных государственных или муниципальных услуг.