Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене избыточной возрастной маркировки книг и фильмов
09.12.2019

Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене избыточной возрастной маркировки книг и фильмов

Госдума приняла в первом чтении поправки в «Основы законодательства РФ о культуре» и ряд других законов в связи с совершенствованием законодательных механизмов, регулирующих доступ детей к культурным ценностям.

«Принятый сегодня в первом чтении законопроект позволит уйти от избыточной возрастной маркировки произведений искусства и литературы. Порой доходит до абсурда, когда, например, ограничение «16+» и «18+» ставится на произведения из школьной программы. Тем самым дети фактически лишены возможности читать и смотреть произведения отечественной и мировой классики», - сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, с просьбой исправить ситуацию к депутатам неоднократно обращались деятели искусства – писатели, актеры, режиссеры. «Этот законопроект – результат совместной работы Госдумы и творческого сообщества. Законопроект не затронет те книги, фильмы или спектакли, которые попадают в категорию «18+» и запрещены российским законодательством для детей», - объяснил В.Володин.

Документ также вводит рекомендации по информированию без конкретизации возраста – «для семейного просмотра», «для семейного чтения», «для дошкольников», «для детей младшего школьного возраста», «для детей среднего школьного возраста», «для детей старшего школьного возраста», «не рекомендовано для детей».

По словам председателя Госдумы, такие критерии не только понятны и привычны, но и расширят возможности родителей проводить время вместе с детьми.