Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума в ходе осенней сессии в первом чтении приняла ряд законопроектов
20.12.2019

Госдума в ходе осенней сессии в первом чтении приняла ряд законопроектов

Госдума в ходе осенней сессии в первом чтении приняла ряд законопроектов внесенных ранее правительством, парламентариями и субъектами федерации:

Госдума одобрила законопроект об упрощении трудоустройства иностранных студентов в России

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект об упрощении трудоустройства иностранных студентов в России.

«Законопроект предусматривает возможность осуществления трудовой деятельности без получения на то соответствующих разрешений иностранными гражданами, обучающимися в Российской Федерации по очной форме в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, и работающими в свободное от учебы время», - сообщается в пояснительной записке.

Кроме того, отмечается, что трудовой или гражданско-правовой договор, который был заключен между обеими сторонами на выполнение работ, будет расторгнут в случае его завершения или прекращения обучения.

Предполагается, что законопроект поможет увеличить число трудоустроенных в России иностранцев, которые получают высшее образование и показывают превосходные результаты.

Документ на рассмотрение нижней палаты парламента внесли члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы во главе со спикерами Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным.

Госдума приняла в первом чтении проект о выплате единовременных пособий участникам борьбы с терроризмом

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, которым предлагается выплачивать положенные единовременные пособия участникам борьбы с терроризмом или их семьям в случае гибели, независимо от других единовременных пособий и компенсаций, установленных законодательством.

«Законопроектом предлагается предусмотреть, что единовременные пособия, выплачиваемые в случае получения лицом, принимавшим участие в осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом, ранения, увечья либо в случае смерти такого лица, выплачиваются независимо от других единовременных пособий, компенсаций и иных выплат, установленных законодательством РФ», - сообщается в пояснительной записке.

Предполагается, что расходы на реализацию закона будут осуществляться за счет и в пределах бюджетных ассигновании, предусматриваемых на исполнение публичных нормативных обязательств на соответствующий финансовый год, в том числе путем их перераспределения.

Документ на рассмотрение нижней палаты парламента был внесен правительством РФ.

Госдума одобрила законопроект о переводе осужденных в колонии в регионе проживания их родных

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект о переводе осужденного в исправительное учреждение, расположенное вблизи его места жительства или его близких родственников.

«Законопроектом предлагается установить, что по письменному заявлению осужденного либо одного из близких родственников осужденного с его согласия, при наличии возможности его размещения, осужденный может быть один раз в период отбывания наказания переведен для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида, расположенное в субъекте РФ, в котором проживает один из его близких родственников», - говорится в документе.

На сегодняшний день осужденные должны отбывать весь срок наказания в одном исправительном учреждении либо следственном изоляторе, если при этом судом не изменен вид исправительного учреждения.

«Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении», - сообщается в пояснительной записке.

Кроме того, документном предлагается направлять осужденных отбывать наказание в колонии, расположенные в регионах по месту проживания их близких родственников, при наличии возможности размещения.

ГД одобрила законопроект об отмене наказания за использование нацистской символики в учебных целях

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, которым предлагается исключить административную ответственность за использование нацистской символики в произведениях науки, литературы и искусства.

Законопроектом предлагается исключить административную ответственность за демонстрирование нацистской атрибутики или символики в произведениях науки, литературы, искусства, СМИ, в учебных и просветительских целях образовательными организациями при условии осуждения нацизма и экстремизма, формирования негативного отношения к идеологии нацизма и экстремизма, отсутствия признаков пропаганды или оправдания любой нацистской и экстремистской идеологии.

Инициаторами документа выступили члены комитета Госдумы по культуре во главе с его председателем Еленой Ямпольской («Единая Россия»), вице-спикер нижней палаты парламента Петр Толстой («Единая Россия») и председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев («Единая Россия»).

Ранее Агентство городских новостей «Москва» сообщало, что президент РФ Владимир Путин подписал закон, разрешающий использовать нацистскую символику в учебно-просветительских целях.

Госдума одобрила законопроект о расширении списка финансируемых государством лекарств для редких болезней

Госдума в ходе заседания приняла в первом чтении поправки в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» в части финансового обеспечения лечения редких (орфанных) заболеваний.

Законопроект дополняет перечень таких заболеваний еще двумя: апластической анемией неуточненной и наследственным дефицитом факторов II (фибриногена), VII (лабильного), X (Стюарта-Прауэра).

«На сегодняшний день люди, страдающие этими редкими заболеваниями, обеспечиваются медикаментами за счет региональных бюджетов. Принимая этот законопроект, мы переводим лекарственное обеспечение таких пациентов на федеральный уровень. Необходимые средства уже предусмотрены в федеральном бюджете на ближайшие три года», - заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Он подчеркнул, что за последние два года количество орфанных заболеваний, дорогостоящее лечение которых взял на себя федеральный бюджет, практически удвоилось. «Еще прошлым летом программа «Семь нозологий» была расширена Государственной думой до программы «12 нозологий». Был принят закон о централизации закупок лекарств для лечения еще пяти наиболее дорогостоящих орфанных заболеваний», - отметил В.Володин.

По его словам, принятие законопроекта позволит обеспечить лекарствами еще более 1 тыс. 500 человек, 255 из которых являются детьми.

Документ на рассмотрение нижней палаты парламента внесли депутаты Госдумы от «Единой России» Дмитрий Морозов, Ирина Яровая и Андрей Исаев.

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов о защите и поощрении инвестиций

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении пакет правительственных законопроектов о защите и поощрении инвестиций.

«Основная цель законопроектов - создать благоприятные условия для инвестиций и стимулировать развитие российской экономики. Учитывая важность темы, на обсуждение в первом чтении мы пригласили представителей бизнеса, непарламентских партий», - сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, еще до рассмотрения в первом чтении пакета законопроектов о защите инвестиций депутаты обсудили его с представителями профессионального сообщества, экспертами. «Поступившие предложения были отражены в постановлении, которое Госдума приняла одновременно с рассмотрением пакета. В этом документе отмечается, что ко второму чтению правительство должно предоставить информацию о подзаконных актах, необходимых для реализации законов после их принятия, и сведения об эффективности федеральных органов исполнительной власти по привлечению инвестиций», - пояснил В.Володин.

Он отметил, что ко второму чтению законопроекты планируется дополнить нормами прямого действия, снизить требования к объему инвестиций по ряду отраслей экономики, уточнить понятийный аппарат и предусмотреть механизм привлечения малого и среднего бизнеса.

«Правила инвестирования должны быть прозрачными и предсказуемыми. Для бизнеса важна стабильность и достижимость поставленных целей. Поэтому необходимо принять законы, которые создадут условия для развития нашей экономики», - добавил В.Володин.