Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен проект об обязанности сотрудников Росгвардии представляться и предъявлять удостоверение
23.12.2019

В Госдуму внесен проект об обязанности сотрудников Росгвардии представляться и предъявлять удостоверение

Депутаты Госдумы Александр Хинштейн, Василий Пискарев и Валерий Гартунг внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается обязать сотрудников Росгвардии представляться и предъявлять удостоверение. Документ опубликован в электронной базе парламента.

«Законопроектом предлагается устранить имеющийся пробел правового регулирования деятельности сотрудников войск национальной гвардии, возложив на них обязанность представляться и предъявлять служебное удостоверение в случае реализации ими отдельных полномочий, предусмотренных федеральным законом и затрагивающих конституционные права и свободы человека и гражданина, а также разъяснять гражданам причину и основания применения таких мер и возникающие в связи с этим их (граждан) права и обязанности», - говорится в пояснительной записке

В данный момент, как говорится в документе, на сотрудников Росгвардии не возложена обязанность представляться и предъявлять служебное удостоверение, «в результате чего граждане лишены возможности убедиться, что к ним обращается именно уполномоченный на то представитель власти».

Аналогичные обязанности не возложены и на сотрудников подразделений лицензионно-разрешительной работы и госконтроля Росгвардии, которые осуществляют контроль за оборотом оружия, а также за деятельностью частных охранных организаций и частных детективов. «При этом сотрудники Росгвардии имеют право проверять у граждан документы, подтверждающие законность владения или использования ими оружия, проверять места производства, хранения, торговли, коллекционирования и экспонирования оружия, а также объекты, где они обращаются. Такие проверки также зачастую проводятся вместе с сотрудниками органов внутренних дел», - говорится в документе.