Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен проект о создании единого удостоверения с основными персональными данными гражданина РФ
23.12.2019

В Госдуму внесен проект о создании единого удостоверения с основными персональными данными гражданина РФ

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается создать единое удостоверение личности гражданина РФ с основными персональными данными. Данный законопроект опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«В проекте закона вводится понятие основного документа, удостоверяющего личность, устанавливается перечень основных документов, определяется перечень основных сведений обязательных для включения, вводится требование обязательности наличия документа, удостоверяющего личность для граждан Российской Федерации и бережного его хранения, основания для отказа в оформлении документа, удостоверяющего личность, основания для признания документа, удостоверяющего личность недействительным и его замены и тому подобное», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно документу, предлагается установить новый вид основного документа в виде удостоверения личности гражданина РФ, которое будет оформлено на пластиковом носителе. Все сведения об обязательных персональных данных человека будут занесены на электронный носитель удостоверения.

Подчеркивается, что новое единое удостоверение гражданина РФ будет включать в себя сведения из следующих документов: паспорт гражданина РФ; дипломатический паспорт; служебный паспорт; удостоверение личности моряка; временное удостоверение личности гражданина, выданное взамен военного билета; удостоверение беженца, удостоверение вынужденного переселенца; удостоверение личности военнослужащего; свидетельство о рождении; свидетельство о возвращении в Россию; свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации; свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу; справка об освобождении из мест лишения свободы; миграционная карта; военный билет; вид на жительство РФ; разрешение на временное проживание; проездной документ РФ, а так же другие документы РФ.

Кроме того, отмечается, что применение такого вида документа, удостоверяющего личность, широко используется в странах Евросоюза, а также в государствах СНГ.

Предлагается выдавать такой документ бессрочно, но в 20 и 45 лет проводить обновление фотографических данных человека.

Автором законопроекта является депутат Государственной думы (ЛДПР) Сергей Иванов.