Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект о включении Пушкинского дня России в перечень памятных дат
26.12.2019

В Госдуму внесен законопроект о включении Пушкинского дня России в перечень памятных дат

В Госдуму внесен законопроект о включении в перечень памятных дат Дня русского языка - Пушкинского дня России. Соответствующий документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Настоящим законопроектом предлагается включить в перечень памятных дат России День русского языка - Пушкинский день России. Он подготовлен и вносится в целях дальнейшего сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния не только народов Российской Федерации, но и как средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации», - говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта считают, что принятие закона позволит предусматривать в федеральном бюджете средства для восстановления и развития широкой системы обучения русскому языку в зарубежных странах. А также для того, чтобы увеличить численность преподавателей русского языка, обученных в России и за рубежом.

День русского языка (Пушкинский день России) - посвященный русскому языку международный день, отмечается в день рождения русского поэта Александра Пушкина 6 июня.