Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект о запрете курить на кухнях в коммунальных квартирах
27.12.2019

В Госдуму внесен законопроект о запрете курить на кухнях в коммунальных квартирах

Депутаты Госдумы от «Единой России» Николай Герасименко, Андрей Исаев, Дмитрий Морозов внесли в нижнюю палату парламента законопроект о запрете курить на кухнях и в коридорах коммунальных квартирах. Соответствующий документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Законопроектом предлагается устранение законодательного пробела в части защиты прав некурящих граждан, в том числе детей, женщин, стариков, проживающих в коммунальных квартирах и вынужденных благодаря курящим соседям фактически круглосуточно вдыхать табачный дым, что наносит непоправимый вред их здоровью. <...> В то же время ввиду специфики коммунальных квартир, они в своем составе также имеют помещения, предназначенные для обслуживания более одной комнаты данной квартиры - кухня, коридор, санитарные помещения и так далее», - говорится в пояснительной записке.

Подчеркивается, что отсутствие положения запрета о курении в данных помещениях - это нарушение прав некурящих жильцов коммунальных квартир. И предлагаемый законопроект устранит данную проблему.

«В случае его принятия, защитит от негативного воздействия окружающего табачного дыма жителей коммунальных квартир и таким образом защитит законные права и интересы некурящих граждан в том числе детей», - отмечается в законопроекте.