Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Законопроект о праве ФСО применять физическую силу, оружие и боевую технику внесен в Госдуму
27.12.2019

Законопроект о праве ФСО применять физическую силу, оружие и боевую технику внесен в Госдуму

Члены комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции во главе с его председателем Василием Пискаревым («Единая Россия») внесли в нижнюю палату парламента законопроект, разрешающий сотрудникам Федеральной службы охраны (ФСО) применять в ходе своей работы физическую силу, оружие и боевую технику. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Законопроектом устанавливается, что применение сотрудниками органов государственной охраны боевой техники осуществляется в порядке, определяемом правительством РФ, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в органах государственной охраны, привлеченные для обеспечения безопасности объектов государственной охраны и защиты охраняемых объектов, имеют право применять физическую силу, специальные средства, оружие и боевую технику в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом для сотрудников органов государственной охраны», - говорится в пояснительной записке.

При этом, согласно вносимым изменениям в действующее законодательство, предполагается, что сотрудники ФСО не будут нести ответственность за вред и убытки, причиненные лицам и организациям при применении физической силы, специальных средств, оружия и боевой техники, если такие действия осуществлялось в рамках закона.

Кроме того, согласно проекту закона, ФСО смогут сами определять трассы проезда объектов госохраны, принимать решения об установлении, изменении, прекращении существования зон охраняемых объектов и обеспечивать соблюдение установленных ограничений для таких зон.