Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен проект об информировании владельцев сельхозземель об особенностях использования участков
31.12.2019

В Госдуму внесен проект об информировании владельцев сельхозземель об особенностях использования участков

Калининградская областная дума внесла на рассмотрение Государственной думы законопроект, которым предлагается информировать правообладателей сельскохозяйственных участков о наличии на них технической недвижимости и ее назначении, чтобы избежать нанесения ущерба земле. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Из-за отсутствия информации о входящих в состав участка сельскохозяйственных угодьях, наличии мелиоративной системы собственники, арендаторы и пользователи земель сельскохозяйственного назначения допускают различного рода нарушения и ошибки при использовании земельного участка. Зачастую правообладатели участков высевают сельскохозяйственные культуры на кормовых угодьях (пастбищах либо сенокосах), в результате чего при вспашке участка энергонасыщенной сельскохозяйственной техникой повреждают заложенную в почве закрытую мелиоративную систему (на кормовых угодьях мелиоративная система заложена близко к поверхности земли), что в дальнейшем приводит к заболачиванию участка и выводу его из сельскохозяйственного оборота. В данном случае из-за отсутствия соответствующей информации о характеристиках участка правообладатель наносит вред мелиоративной системе», - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, как пояснили авторы, участились случаи, когда владельцы угодий проводят на сельхозучастках работы по строительству прудов, зданий, строений и сооружений. «При привлечении к ответственности за допущенные ими нарушения в актах земельного контроля правообладатели указывают в объяснениях, что они не обладают информацией о границах и площади расположенных на их участке сельскохозяйственных угодий, закрытом дренаже», - добавили авторы.

В связи с этим предлагается дополнить законодательство в сфере госрегистрации недвижимости обязательством информировать владельцев о недвижимости на сельхозземлях, что будет способствовать сохранению сельскохозяйственных угодий, мелиоративной системы и водохозяйственных объектов.